Гражданский брак закончился, но проблемы с воспитанием ребенка продолжаются - как отец борется за свое право

• г. Иркутск

Мой сын был в гражданском браке у них есть ребёнок, невестка она безответственная не хочет работать, вести домашний уют, готовить пищу, ребёнку ни когда не стирала на руках только в машинке, поэтому вещи все у ребёнка застиранные, ни когда не чего не починят ни пришьёт, в общем только сидеть бы в интернете, недавно они расстались, она забрала ребенка и за чей то счет сняла квартиру ну как нам стало известно новый кавалер, ее оплатил, мой сын очень любит дочку поэтому каждый раз берет ребёнка к себе, и мы тоже любим внучку всегда с ней занимаемся, везде возим и на батут и в лес и на море, сын работает, снимает квартиру, мы тоже работаем и получаем пенсию, невестка ребенком заниматься не хочет, постоянно спихивает ее то нам, то сыну, требует от него денег как можно по закону через суд решит проблему, что бы ребёнок проживал с отцом.

Ответы на вопрос (7):

Нужно установить отцовство. Вместе с матерью ребенка сходить в ЗАГС - там всё расскажут и сделают. Потом забрать ребенка - вот всё. Если мать захочет - пусть обращается в суд.

Сын через суд определяет место жительства ребёнка с ним. Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать ребёнка. Женщина вполне может взыскать на ребёнка алименты.

Отцовство установлено, ребёнок на его фамилии.

Чтобы ребенок проживал с отцом, СК РФ даёт отцу право подать в суд иск об определении места жительства ребенка с ним. И суд решит вашу проблему.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Объясняю Вам!

Первое. Ст.61. Равенство прав и обязанностей родителей СК РФ устанавливает равные права и ответственность родителей за воспитание ребенка

Второе. Если Ваш сын официально признан отцом ребенка и Вы считаете, что мать не справляется с обязанностями по уходу и воспитанию, то можете обратиться в Межрайонное управление Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области №1, написать заявление и попросить провести выездную проверку Вашей нерадивой мамочки

Академическая, 74​4 этаж

Приморский м-н, Свердловский район, Иркутск, 664056

+7 (3952) 70‒34‒50

телефон-факс +7 (3952) 70‒33‒38

приемная +7 (3952) 70‒62‒18

irkopeka.ru

После этого Ваш сын, если соглашения со своей бывшей сожительницей добиться не удастся, то обращается в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка на основании ст. 65. Осуществление родительских прав СК РФ. Участие в судебном заседании огана опеки и попечительства обязательно.

Согласно "Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 суд при рассмотрении этого вопроса будет учитывать:

- проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку;-социальное поведение родителей;-морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей;-наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя);-привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей,-приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании;

- удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.

Доброе утро

Можно подать иск на установление местожительства ребенка с отцом.

Для этого надо подготовить пакет документов.

Иск рассматривается с участием органов опеки.

См

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления.

Формально: делается заявление об установлении места жительства ребёнка, заявляется спор иском в суд о ребёнке (. Но де факто, вам сразу скажу, как бы аморально себя не вела мать, чем бы вам не нравилась - если она не злоупотребляет какими-либо веществами и алкоголем, лишить мать права на проживание ребёнка с ней практически нереально. У нас довольно феминистичное правосудие.

Советую Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)