Развод и материнский капитал - возможно ли сохранить право на квартиру?

• г. Смоленск

Сможет ли супруг после развода, претендовать на квартиру, купленнную с учётом средств материнского капитала, если половину денежных средств выделил он, а вторая половина это средства материнского капитала. При покупке жилья, от своей доли он готов отказаться.

Ответы на вопрос (3):

Юлия, сможет претендовать, при указанных в вопросе обстоятельствах.

Да, может претендовать.

Бывший муж обладает возможностью претендовать на сохранение своей доли в праве общей собственности на квартиру, для покупки которой использованы средства материнского капитала. Такая собственность разделу не подлежит, как и отсутствует право бывшего мужа отказаться от доли в праве собственности. Чтобы такой собственник не обещал, не просил, при продаже квартиры все вырученные деньги должны попасть в счёт покупки нового жилого помещения для детей. Отец обязан содержать своих детей и после расторжения брака и использования средств материнского капитала. Он сознательно вкладывал свои деньги именно с целью улучшения жилищных условий семьи. Такое улучшение состоялось и выделенная отцу детей доля отличается от любой другой долевой собственности. Ввиду изложенного бывший муж только навредит морально своим детям попыткой изъятия вложенных в квартиру средств.