Задержка ремонта в квартире от застройщика - право на компенсацию

• г. Санкт-Петербург

Я купила квартиру от застройщика с ремонтом в подарок, по договору срок окончания ремонта в течение 90 дней с даты подписания акта передачи квартиры для производства работ. Далее есть пункт Окончание работ-в течение 90 календарных дней с даты начала работ. Акт приема передачи квартиры был подписан 14 июня 2022 г, работы начали только 20 августа 2022 г. Сегодня уже 4 декабря а ремонт не закончен. Имею ли я право на компенсацию за задержку ремонта?

Ответы на вопрос (5):

Да имеете право требовать неустойку.

Да, безусловно. Вам нужен профильный юрист в области защиты прав потребителей. Обратитесь в личку, например.

Диана, здравствуйте!

Да, просрочка в выполнении обязательства имеется.

Другое дело, что в отношении застройщиков был предусмотрен мораторий, не предполагающий возможность начисления неустоек, предусмотренных законодательством.

Да это ваше полное право, нужно изучать условия договора.

Здравствуйте!

Да, имеете право на компенсацию неустойки. Для этого вам необходимо выставить застройщику претензию в рамках досудебного урегулирования спора в соответствии с Законом о защите прав потребителей с требованием компенсации неустойки. (срок рассмотрения 10 дней). Если досудебный порядок не принесет результатов, то подавать исковое заявление в суд с дополнительным взысканием потребительского штрафа и убытков.

Более точный ответ возможен после изучения договора.