Как оспорить штраф за передачу руля в Делимобиль, если был арендован автомобиль на чужом аккаунте?

• г. Курск

Произошла ситуация с делимобиль! При аренде авто не посмотрел, что аккаунт жены! Арендовать авто не получилось и после этого компания выставила штраф 15 т рублей за передачу руля! Можно ли оспорить. Просят в течение 24 часов оплатить.

Ответы на вопрос (3):

Можно - в судебном порядке.

Оспорить можно, но нужно доказательства.

Интересный вопрос, ну если арендовать не получилось, то какая передача руля была?

Наверно в суд по ЗПП, можно еще в прокуратуру и роспотребнадзор написать.

Передачи руля не было по причине неудавшейся аренды, значит и нет нарушений договора.

Есть и такое в судебной практике - договор противоречащий законам РФ недействителен, но это нужно все изучать и доказывать.

Я думаю будут вам вешать лапшу на уши про свободу договора, но Конституционный Суд уже неоднократно высказался на эту тему - свобода договора не является абсолютной, не должна приводить к отрицанию или умалению других общепризнанных прав и свобод (ст.55, ч.1, Конституции РФ).

(Постановление от 23 января 2007 № 1-П и Постановление от 23 февраля 1999 № 4-П)