пожалуйста, можем ли мы обменять комнату в коммунальной квартире по соцнайму на другое жилье по соцнайму через горжилобмен?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можем ли мы обменять комнату в коммунальной квартире по соцнайму на другое жилье по соцнайму через горжилобмен?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вениамин! Не соглашусь с "адвокатом" выше. Конечно же если вести речь собственно о договоре мены (ст.567 ГК РФ), то нужно быть собственником для такой сделки. Но если у Вас жилье по договору социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ), то с согласия собственника и проживающих лиц возможно предоставление другого жилого помещения по договору социального найма взамен того, что есть сейчас. Обратитесь в администрацию для решения этого вопроса. Пусть называется это не мена, но суть от этого не меняется. Такое возможно.

Здравствуйте!

Даэто возможно. С согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи. При этом обязанность по поиску варианта лежит на Вас, то есть нанимателе. Если Вы найдете вариант или он у Вас есть, другие наниматели не будут против и наймодатель тоже, то можно обменяться.

ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним (несовершеннолетними) и гражданами, лишенными в отношении этих несовершеннолетних родительских прав, иными совместно проживающими с несовершеннолетним (несовершеннолетними) лицами, соответствующее требование в суд вправе предъявить законные представители несовершеннолетних, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с такими несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Если вам найдет горжилбмен жилье тоже по соцнайму, жители которой согласятся обменять свое жилье на ваше безо всяких доплат, то препятствий нет ст. 74, ЖК РФ.

Здравствуйте, Вениамин Карлович! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------

1. Да, такая возможность предусмотрена ст. 72 Жилищного кодекса РФ при условии наличия согласия всех членов семьи, а также-наймодателя, в Санкт-Петербурге это-Комитет имущественных отношений СПб :

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Но при этом важно понимать, в настоящее время не существует никаких "Горжилобменов", как было в СССР, другое жилье по соцнайму вам придется искать самостоятельно, или же заключить договор с риэлторской формой, которая будет заниматься поиском.

3.Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", указал, что для обмена жидлья по соцнайму, обязательно наличие письменного согласия всех проживающих в жилье лдиц, есть проживают несовершеннолетние-то также нужно согласия органа опеки

4. Ну а когда найдете подходящий вариант, и все будут согласны на обмен, Тогда-заключите договор обмена в соответс твии со ст.74 Жилищного кодекса РФ

Договор об обмене жилыми помещениями заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного соответствующими нанимателями. И далее с заключенным договором уже обратитесь в Комитет имущественных отношений СПб для оформления новых договоров соцнайма.

Такого обмена по закону не предусмотрено.

Но администрация может после обращения предоставить другое жилье.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

- см. ст. 568 ГК РФ, ст. 72 ЖК РФ.