Квартира в Грузии и развод

• г. Воронеж

Если жена купила в браке квартиру в Грузии. Будет ли эта квартира участвовать в разделе имущества при разводе?

Ответы на вопрос (5):

Если купила на совместные деньги, а не на её личные, то да, при разводе квартиру поделите по 1/2 доли.

Здравствуйте Роман!

То, что Вам ответили касается российской, а не грузинской юрисдикции, а по грузинским законам при разводе все нажитое имущество делится поровну между супругами. При чем, совершенно не важно работает супруга или занята домашним хозяйством.

Суд принимает решение только по заявленным исковым требованиям, если истец включит в раздел имущества квартиру в Грузии, то она будет подлежать разделу.

Естественно судом будет исследовано на какие денежные средства было приобретено имущество и в какой период.

Каждая ситуации рассматривается индивидуально. Рекомендую лучше обратиться на личный прием и разобрать этот вопрос с юристом, так как много тонкостей.

А как доказать что квартира куплена на личные деньги а не на общие?

Подтверждением происхождения этих денежных средств. Это может быть договор дарения денежных средств или свидетельство о вступлении в право наследования на указанную сумму, а также договор купли-продажи, если деньги получены ею от продажи ее добрачного имущества.