Переплата по ЖКХ за покупаемую квартиру - кто должен нести ответственность?

• г. Кормиловка

По покупке квартиры была переплата по жкх, по устной договорённости, она переходит новому собственнику, в жкх выставили перерасчёт, мотивируя что новый собственник не платил эти деньги и они принадлежат старому собственнику, подскажите пожалуйста правомерно ли это и на каком основании?

Ответы на вопрос (3):

Да, требование правомерно. Для перевода долга требуется согласие ЖКХ.

Вы как бы без переуступки, перевода долга не вправе рассчитывать на сумму переплаты. При присвоении Вам нового или того же лицевого счета на квартиру у Вас как у нового собственника нет переплаты

Если и была. То у прежнего собственника.

Он то имеет право требовать, судиться с УК ЖКХ по сумме переплаты - неосновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ.

У нового собственника новый лицевой счет. Действия УК правомерны. Переплата по старому лицевому счету может быть возвращена по заявлению только владельцу старого л/сч, то есть старому собственнику квартиры. Законодательно это урегулировано ГК РФ (ряд статей) и ПП 354