Шантаж и уголовное преследование за отправку интимных фото - что делать?

• г. Новосибирск

Я общался в интернете, написала девушка, мол хочет обменяться интимными фотографиями, я человек весёлый, и согласился на это дабы посмеяться и подшутить над ней, я отправил ей интимные фото полового органа какого то мужчины, которые нашел там же, в интернете. После чего она тоже мне поотправляла несколько фото, и затем сказала что она написала онлайн заявление в МВД, и начнет рассылать нашу переписку всем мои друзьям и родственникам, если я не скину ей 500 рублей, я конечно же деньги скидывать не стал, и заблокировал её. Но у меня вопрос: могут ли мне что то за это сделать? Если она оказалась несовершеннолетней, и она отправила скриншот где она действительно написала онлайн заяаление в какое то сообщество ВК, которое называется Главное Управление МВД. Могут ли возбудить на меня какое нибудь уголовное дело? Например по статье УК РФ 242, или же нет? Ну как таково порнографии там нету, просто 2 фотки полового органа какого парня, но даже не мои. И могу ли я что нибудь сделать чтобы она прекратила шантажировать меня, и рассылать это всем моим друзьям? (Ещё просьба, если по номеру нужно будет уточнить, пожалуйста, пишите мне в Whatsapp)

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Это мошенники. Пишите заявление в полицию, в порядке ст.141 УПК РФ.

Здравствуйте. Заявление пишите в полицию.