Истец требует возврата гос. пошлины за отмененный судебный приказ - правомерно ли это?

• г. Екатеринбург

Истец ранее уплатил гос. пошлину за вынесение судебного приказа, я его возражением отменила. Спустя пол года, истец подает по этому же кредитному договору иск и платит пошлину. В своих исковых требованиях истец просит суд взыскать с меня гос. пошлину по иску и гос. пошлину, которую он уплатил ранее за отмененный судебный приказ. В этом случае правомерно ли требование истца?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если судебный приказ был отменен, то эти расходы возмещаются в зависимости от исхода дела, рассмотренного в исковом производстве, то есть если истец выиграет дело, то суд вправе взыскать и эти расходы в том числе с проигравшей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Да, правомерно всё.

Он просто доплатил сумму госпошлины по иску.

Спросить
Пожаловаться

Подал иск по не выплаченному заму в Районный суд, судья исковое вернула, т.к. заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства в соотв. С п.1.1 ч 1. ст. 135 ГПК РФ. Получается я не могу сразу подавать иск в Районный суд, а должен сначала писать заявление о вынесении судебного приказа в Мировой?! Но Это же +50% гос. пошлины, так как 99% что должник/ответчик отменит судебный приказ и пропала гос. пошлина за судебный приказ?! И что нужно будет написать потом в новом исковом, после отмены приказа, что в мировом был, поэтому не возвращайте иск в соответствии со ст. 135?! Хотя я раньше думал, что у меня есть право выбора между иском и приказом!

Ситуация следующая. ПФР подал иск с требованиями о взыскании задолжности + гос. пошлину + гос пошлину за отмененный судебный приказ. Исковое заявление от 8 декабря, приложил к заявлению реестр платежей по июнь.

Задолжность была мной погашена в сентябре. Получается ПФР скрыл факт моей оплаты, тем самым оклеветав меня. Какие варианты могут быть? Как проучить?

Прошу Вашей помощи.

В отношение меня был вынесен судебный приказ по оплате в фонд кап ремонта, я его отменил.

Теперь мне пришло Судебное извещение с исковым заявлением поданное тем же фондом кап ремонта (ФКР) о взыскании тех самых сборов + гос. пошлина + гос. пошлина за судебный приказ (отмененный).

Вопрос в следующем: Могу ли я оплатить сумму задолженности до судебного заседания (известив об этом суд) и гос. пошлины не платить. И в праве ли ФКР в исковом заявление требовать оплату гос. пошлины за отмененный приказ?

Заранее благодарна!

, предложено обратиться в исковом производстве.

Истец включил в иск требование об уплате гос. пошлины за отмененный ранее судебный приказ. Правомерно ли? И на основании какого закона и статьи?

Должник отменил судебный приказ, истец подал исковое заявление в суд. может ли истец в порядке рассмотрения искового заявления заявить ходатайство о привлечении соответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компания подала иск, в который включила взыскание госпошлины за отмененный судебный приказ. Но судебный приказ был отменен в связи с тем, что компания включила в требования сумму задолженности, которая была списана по банкротству. В исковом заявлении сумма долга и временной период изменены (не совпадают с предъявленными суммами и датами в судебном приказе).

Имеет ли право компания включать возмещение гос. пошлины за отмененный судебный приказ в таком случае?

Можно ли отменить судебный приказ спустя 4 года. Тоесть восстановить срок отмены и отменить судебный приказ взысканию долга?

Может ли истец требовать возврата госпошлины по иску к администрации города о признании права собственности на гараж-самозастрой. Дело выиграно. Адвокаты почему-то не заявляют суду об этом. Боятся администрации что-ли?

Как действует срок исковой давности - до даты, когда впервые на меня был подан иск, и был вынесен судебный приказ, который впоследствии был отменён? То есть уже не играет роли, сколько лет прошло на настоящий момент? Просто приказ был вынесен ещё в ноябре 2021 года, а потом наша судебная машина видимо сломалась, и только в июне 2022 я узнала об ИП в отношении меня (

И ответьте пожалуйста ещё на такой вопрос: нам по нормативу за отопление посчитали и летние месяцы, обосновав тем, что так считается в данной ситуации. Подскажите пожалуйста, законно ли это?

Отменила судебный приказ, истец: коллекторы. Подали на исковое и только там я узнала, кто цедент. Не уведомляли ни разу. Ни первоначальный кредитор, ни новый. Можно ли как-то сослаться на это, чтобы в иске им отказали. Займ частично уплачен ещё до просрочки.

Пристов завел дело по судубному приказу судебныи приказ отменили что делать далше.

Банку отменен Судебный приказ, и подавая исковое заявление Банк предъявляет к взысканию помимо долга, госпошлины за заявление еще и госпошлину за отмененный судебный приказ, а именно получается госпошлина в двойном размере. Имеет ли Банк право на взыскание госпошлины за отмененный судебный приказ, и если нет, то на основании какого законодательства? Спасибо.

Привет! Подскажите такой вопрос освоождаеться ли от уплаты гос пошлины истец подавший иск о защите своих имущественных прав, нарушенных в период когда он был несовершеннолетним?

Работники ЗАГС в свидетельстве о заключении брака подтерли и исправили дату внесения актовой записи и дату выдачи свидетельства в 2007 году, нотариус такой доккмент отказался заверить, мы обратились за выдачей повторного свидетельства, согласно ст 333.39 НК РФ гос. пошлину платить не должны, но работник ЗАГСА утверждает, что надо было обращаться в 2007 году, а сейчас платить гос. пошлину. Правомерно это?

Год начислялись алименты по судебному приказу-судебный приказ отменили! Обьязан ли буду выплатить начисленные за год деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение