Истец требует возврата гос. пошлины за отмененный судебный приказ - правомерно ли это?

• г. Екатеринбург

Истец ранее уплатил гос. пошлину за вынесение судебного приказа, я его возражением отменила. Спустя пол года, истец подает по этому же кредитному договору иск и платит пошлину. В своих исковых требованиях истец просит суд взыскать с меня гос. пошлину по иску и гос. пошлину, которую он уплатил ранее за отмененный судебный приказ. В этом случае правомерно ли требование истца?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если судебный приказ был отменен, то эти расходы возмещаются в зависимости от исхода дела, рассмотренного в исковом производстве, то есть если истец выиграет дело, то суд вправе взыскать и эти расходы в том числе с проигравшей стороны.

Добрый день, правомерно.

Добрый вечер!

Да, правомерно всё.

Он просто доплатил сумму госпошлины по иску.