Дискриминация на работе - Как я столкнулся с проблемами в коллективе и что выбрать - заявление или увольнение по статье ИС?

• г. Воронеж

Устроился на работу почти 3 месяца назад. Сразу в коллективе начальник цеха и мастер смены спелись против меня, я лично слышал как меня оскорбляют в грубой форме и матом, когда я выхожу из кабинета. Я очень старался и брался за любую работу, но, факт остаётся фактом, меня увольняют. Предложили 2 варианта: либо я пишу заявление по собственному, либо меня увольняют по статье о непрохождении ИС. Вопрос. Стоит ли пытаться что то доказывать? И как эта статья в трудовой книжке влияет на дальнейшее трудоустройство?

Ответы на вопрос (3):

Андрей Гуляев, при сложившейся конфликтной ситуации в коллективе, лучший вариант уволиться по собственному желанию согласно ст. 80 ТК РФ.

Здравствуйте. Дело в том, что увольнение не прошедшего испытательный срок работника производится без выплаты ему выходного пособия.

Решать вам как поступить в данной ситуации. Если вас уволят, как не прошедшего испытательный срок, то данное решение можно оспорить в суде, также обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Увольнение по данной статье будет сказываться при дальнейшем трудоустройстве.

Либо можете уволиться по собственному желанию, предупредив начальника за три дня и получить выходное пособие, найти другую работу или встать на учёт в ЦЗ.

Если в коллективе не складываются отношения, не стоит терпеть оскорбления и пренебрежение. Найдите работу где вас будут ценить и уважать. Поберегите свои нервы и здоровье.

Всего вам хорошего!