Можно ли отказаться от дополнительной работы без оплаты, предусмотренной должностной инструкцией?

• г. Калуга

Согласно трудовому законодательству, за дополнительный объем работ должна производиться оплата. Также работник может отказаться от выполнения дополнительной работы в случае отсутствия оплаты. Скажите, могу ли я отказаться от дополнительного объема работ, если в должностной инструкции указано, что моя должность подразумевает совмещение должности бухгалтера и специалиста по кадрам, но при этом доплаты за кадры нет.

Ответы на вопрос (1):

Можете письменно отказаться и потребовать доплаты. А если поступить хитрее: написать заявление на имя руководителя и потребовать доплаты за кадровую работу, с припиской что в случае отказа в доплате будете вынуждены обратиться за защитой нарушенных прав в инспекцию по труду, и потребовать письменного ответа, на ваше заявление у руководителя, а когда откажут, приложить копию ответа и написать жалобу в инспекцию по труду. Если руководитель умный доплату сделают...