Как защитить своего ребенка от выписки из муниципальной квартиры без согласия матери?

• г. Оренбург

Я мать дочери (15 лет) , которая прописана в муниципальной квартире (с отцом) С супругом нахожусь в разводе с 2011 года. В настоящий момент он просит выписать дочь, чтобы приватизировать и продать квартиру. У меня есть своя жилплощадь, однако дочь я выписывать не хочу. Может ли бывший супруг выписать дочь без моего согласия? Могу ли я настаивать (как это выполнить в юридическом порядке) , чтобы в случае моего согласия на выписку, дочь была прописана в приобретенном им же жилье?

Ответы на вопрос (4):

Выписать может только собственник-муниципалитет.

Если ребенок зарегистрирован в квартире, то приватизировать без ребенка муниципальную квартиру невозможно! Он не сможет ее выписать. Он же сам не собственник этой квартиры. Вот так и скажите. А ваши там устные предложения ему никакой юридической силы не имеют. Так что не надо с ним переговоры вести.

Не может. Лишь бы Вы платили жку за дочь.

Могу ли я настаивать (как это выполнить в юридическом порядке) , чтобы в случае моего согласия на выписку, дочь была прописана в приобретенном им же жилье?

нет. Зачем Вам такие игры?

Не соглашайтесь. Пусть приватизирует по 1\2 и продадите, себе заберете 1\2 и купите ребенку.

Он не может приватизировать без прописанного ребенка и без Вашего согласия. ВОт и всё.

Здравствуйте! Без Вашего согласия выписать дочь из квартиры бывший супруг не вправе. И в судебном порядке он её, вероятнее всего, не выпишет. Вам необходимо требовать приватизировать квартиру с участием дочери (чтобы она была одним из собственников квартиры).