Увеличивая ответственность - как обезопасить материальные ценности в лаборатории университета?

• г. Донецк

Я работаю зав. лабораторией в университете. Могут со мной заключить договор о полной материальной ответственности? И как должна обеспечиваться сохранность материальных ценностей? Должна быть сигнализация, где и у кого должны быть ключи? Охрана и т.д. Мне подсунули договор на подпись со словами, что это только за вновь полученную бумагу я расписываюсь...

Ответы на вопрос (1):

Ха! Правильно, что не подписали договор.

Разьясняю:

Договоор о ПМО:

— Человеку есть 18 лет;

— Он непосредственно работает с деньгами и товарами. Непосредственно — значит, берёт в руки деньги, стоит за прилавком с товарами или развозит заказы.

Должность или выполняемая работа есть в перечне в Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85.

Обычно это:

кассир;

администратор в торговле, общепите, гостиницах;

продавец;

товаровед;

мастер строительных и монтажных работ;

заведующий складом;

кладовщик;

экспедитор.

Если в перечне нет подходящей должности или работы, оформлять полную ответственность нельзя. Например, охранников Минтруд не упоминает. Договор с ними не имеет юридической силы.