Травма ЗЧМТ и СГМ при выполнении служебных обязанностей - вызов вопросов к заключению эксперта и перспективы на судебное разбирательство
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Входе выполнение служебных обязанностей и задержании 4 человек, была получена травма ЗЧМТ, СГМ.

21 день стационар, после чего вновь жалобы и стационар. Невролог диагностировал ЗЧМТ, СГМ.

Следователь СК ВУД по статья 318 часть 1. Почему первая часть? При проведении экспертизы и первичном обращении в ТП Д/З ушиб мягких тканей затылочной области, нанесли более 20 ударов кулаками. Все симптомы: тремор, тошнота, не устойчивость в позе ромберга, сонливость, заторможенность и тд присутствуют, как и показания свидетелей. Суд мед ссылается что не возможно отследить динамику ухудшение, хотя после ЧП я несколько раз находился на стационаре. Появились новые справки, больничные и тд. Так же начальником отдела, был направлен к психологу в связи с ухудшением оперативной деятельности как работы в целом. Сейчас состою на учёте у психолога, и невролога на один год. Психологом отмечены: панические атаки, перенесенные стрессовые ситуации и тд.

Завтра судебное заседание: буду просить отменить решение экспертизы и назначить новую в связи с новыми мед документами, а именно ухудшения здоровья в целом.

Проблема в заключении эксперта: ушиб мягких тканей затылочной области. С ее слов нет конкретного описания травмы, когда она делала осмотр через месяц, естественно ничего не было.

Повторюсь: есть свидетели которые видели как группа лиц наносит удары, лечение, основные диагнозы ЗЧМТ и сгм. + Повторные обращение к психологу по рапорту начальника, и личное обращение к психиатру (головные боли, панические атаки, не возможно спать и как правило выполнять свои служебные обязанности.

Воспитываю один ребенка, матери нет. На постоянных больничных и транквилизаторах нормального воспитания соответственно нет.

Так же составлено исковое о возмещение морального вреда по 50 тыс рублей с каждого.

Вопрос: что делать с экспертизой, как правильно поступить. Назначить новую в связи с новыми обращениями по факту травмы.

А так получается, приехал на адрес ночью один, получил 20 раз по голове, а для них как будто печенье с чаем на выезде выпил и уехал.

Ответы на вопрос (3):

Вы правы. Обязательно заявите суду ходатайство о назначении повторной экспертизы обязательно не одним экспертом, а комиссией врачей. Такое право у вас есть по ст,,207 УПК РФ.

Удачи вам.

Это лучший ответ

1) Ходатайство суду о проведении повторной экспертизы - выражайте несогласие с выводами имеющейся, поморгайте их.

УПК РФ Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.

2) Сумму компенсации морального вреда в гражданском иске увеличьте - с каждого до 300 000 рублей - здоровье дороже стоит и страдания...

Опасным для жизни или здоровья считается применение насилия, которое повлекло тяжкий, средний или лёгкий вред здоровью. ППВС РФ по ст. 318 УК РФ у нас нет, однако такое утверждение указано в п. 21 ППВС РФ от 27.12.2002 года N29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое". Судя по Вашему описанию у Вас как минимум лёгкий вред здоровью и следователь обязан был переквалифицировать на ч. 2 ст. 318 УК РФ. Надо не только отменять экспертизу, но и дело возвращать прокурору, чтобы изменили квалификацию. Ну и соответственно исковые требования увеличивать.