Нотариат или юридическое заключение - что выбрать при покупке недвижимости?

• г. Санкт-Петербург

При покупке недвижимости стоит ли заказывать дополнительно правовое заключение о недвижимости (для получения статуса добросовестный приобретатель) у юриста, если сделка проходит у нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Это лишняя трата денег. Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина в результате совершения нотариального действия с нарушением закона.

Здравствуйте. Не имеет смысла, если конечно у Вас лишние деньги)

Здравствуйте.

Нет, если сделка проходит у нотариуса, то такую проверку проводить нет смысла. Тем более, что при наличии определенных обстоятельств в любом случае процедура определения добросовестности приобретателя будет такая же. И это не делается до покупки.

С уважением.

Здравствуйте!

Правовое заключение о недвижимости, проведенное даже в Сбербанке не гарантирует вам, что продавец или заинтересованные лица не обратятся в суд.

Нотариус несёт ответственность только за законность удостоверяемой им сделки, но не проверяет все предыдущие сделки по недвижимости и другие риски.

Рекомендую получить подробную консультацию у адвоката.

Здравствуйте.

Правовое заключение-это документ, в котором будут указаны законы и др. акты, на основании которых Вы можете считать себя добросовестный приобретателем.

Данный документ Вам ничем не поможет, т. к. в случае спора добросовестно будет определяться судом.

С уважением.