ВУНЦ ВВС ВВА - отчисление курсанта с диагнозом расстройства личности и принудительный контракт на службу в другой части. Как уйти в запас?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Я курсант ВУНЦ ВВС ВВА 3 курс. Вернулся из госпиталя с категорией годности в и диагноз транзиторное расстройство личности. Меня отказываются комиссовать. Сейчас ушел на подпись приказ о моем отчислении. С меня требуют подписать контракт с другой частью, а в случае отказа отправить по действующему. Имеют ли они на это право? Не является ли это нарушением условий контракта со стороны академии? Как мне уволиться в запас?

Ответы на вопрос (7):

Обратиться в мед часть с заявление о проведении ВВК на предмет негодности к службе по состоянию здоровья. Если уже провели, то проводить независимую.

Курсанты Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина" состоят на действительной военной службе по контракту.

Категория годности "В" означает ограниченную годность к военной службе (п.2 ст.5.1 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

В период проведения мобилизации Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом (п.4). Среди оснований увольнения названы только предельный возраст, состояние здоровья с негодностью к военной службе (то есть категории "Д") и приговор суда (п.5 Указа).

Поэтому вам законно отказали уволиться с военной службы.

Выбирайте вариант перевода из числа возможных.

До издания указа или закона о демобилизации вам никак не уволиться (совершать преступление не рекомендую).

Добрый вечер, Егор.

Отвечу кратко и по существу.

Да, он вас имеется военный контракт, да, имеется заключение ВВК, нужно на основании этого подать жалобу в военную прокуратуру или мин обороны.

Сейчас, действительно по указу президента уволиться возможно только по состоянию здоровья, а по вашему заключению вас обязаны уволить!

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647

ст.5.1 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Вы не обязаны подписывать контракт с другой частью.

На основании диагноза и решения комиссии ВВК Вас должны комиссовать тогда.

Либо требовать проведения ВВК для определения годности к службе.

Уволиться можно по здоровью в период мобилизации и СВО.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Егор!

На действительной военной службе по контракту Вы состоите, Егор.

Вполне правомерно Вам отказали в увольнении. Так как негодным Вас не признали. Вы не обязаны подписыват ь контракт с другой частью.

Вы вправе обжаловать решение ВВК. и если Вас признают негодным тогда смжеете уволиться.

ст.5.1 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе

ВВК проходил в госпитале в Подольске.

Ответил выше на данный вопрос.