Сахарный диабет и служба в армии - ограничения и возможности

• г. Таганрог

У моего мужа во время службы в ДНР обнаружили сахарный диабет 2 группы инсулиновый. Инсулин нужно колоть 4 раза в день, диета и ограничения в труде. Может ли он с таким диагнозом и инсулиновыми инъекциями служить в армии?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нужно заключение ВВК однозначно он не годен к службе.

Это решает ввк, пишет рапорт по команде командиру,

Здравствуйте, Гуля.

В настоящее время, то есть в период действия Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" муж может уволиться с военной службы в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. Это категория годности Д.

Оценка годности к военной службы при сахарном диабете устанавливается по статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Согласно этой статье, категория годности устанавливается при тяжелой форме сахарного диабета, то есть при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий

Это зависит от того, какова степень нарушения функций организма: с тяжелой степенью гражданин признается не годным к военной службе и подлежит увольнению, со средней или незначительной степенью - ограниченно годным к военной службе (ст.13 Расписания болезней). В последнем случае в период мобилизации он увольнению не подлежит, но его должны назначить на нестроевую должность с меньшими нагрузками и возможностью получать лечение. Вывод о степени нарушения должна сделать ВВК.