Как мама-инвалид 2 группы может подарить свою долю в квартире? Условия и нюансы ситуации.

• г. Мурманск

Моя мама инвалид 2 группы, плохо говорит и не может писать. В генеральной доверенности за нее расписывался рукоприкладчик.

У нас с мамой в общей собственности квартира. Вопрос: как мама может подарить мне свою долю в квартире в связи с текущей ситуацией? Только через нотариуса? Какие еще есть нюансы?

Ответы на вопрос (3):

Только через нотариуса может.

Увы, но только через нотариуса, так как у вас общая собственность и отчуждаете вы не всю квартиру, а часть и это может сделать представитель по доверенности ЗА НЕЕ при наличии таких полномочий.

Только через нотариуса и никак иначе. Если нотариус не убедится в дееспособности мамы, то не оформит сделку. Подписать также можно через рукоприкладчика. Главное, чтобы нотариус убедился, что это свободная воля мамы и она понимает значение своих действий. Если хоть как то говорит и понимает, то проблем быть не должно.