Новый контракт не нужен, но командование требует - законен ли перевод военнослужащих без нового договора?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Контракт заканчивается летом 2023 года, заключать новый не собираюсь. В связи с объявлением частичной мобилизации он и так продолжает свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Однако командование настаивает на заключении нового контракта, мотивируя тем, что мол в части "без контракта" служить никто не будет, всех кто не заключит новый контракт переведут в другие в/ч. Законен ли перевод если до окончания контракта осталось менее года, и тем более если дата окончания контракта уже истекла?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Андрей! Незаконно. Если согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракт продолжает действовать, то это значит, что его условия должны оставаться прежними. Если же руководство воинской части начинает заниматься придумками и, вводя в заблуждение, понуждает обманным путем заключать новые контракты, то это повод для жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый вечер, Андрей.

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Ваш контракт итак продлен. Смысла подписывать или не подписывать новый нет.

А перевести Вас командование может, в соответствии с выполняемыми вами задачами.

Более того, если перевод будет осуществлен на равную должность — то получение Вашего согласия на такой перевод не требуется.

Заключение контракта осуществляется на основании принципа добровольности и только при условии подачи военнослужащим рапорта о его заключении, на что указано в ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы

Перевод же возможен с соблюдением общих правил перевода — по служебной необходимости, где его согласие не требуется, если перевод предполагается на равную должность.

Как отмечено в ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы.

Можно сказать одно сейчас у вас осталось только права на обращение и пользуйтесь этим пишите Туда, туда и самому☝