Можно ли получить пособие по беременности и родам, если уже был отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

• г. Новосибирск

Нахожучь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, и снова забеременела, подскажите пожалуйста имею ли я право снова уйти декрет и получить пособие по беременности и родам, при этом отказавшись от пособия до 1,5 лет!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лилия

Если до окончания отпуска по уходу за ребенком работница пойдет в следующий декрет, оформите отпуск по беременности и родам. С начала отпуска по беременности отпуск по уходу за ребенком прекращается и пособие по уходу за ребенком работнице не положено. Уведомьте ФСС об окончании отпуска по уходу не позднее 3 рабочих дней после начала отпуска по беременности. Если по окончании второго отпуска по беременности старшему ребенку уже исполнится 1,5 года, оформите отпуск по уходу за младшим ребенком (ст. 13 Закона N 255-ФЗ). При расчете пособия по беременности годы расчетного периода, приходящиеся на предыдущий декрет, заменяют на предшествующие годы так же, как при расчете больничных. Для расчета пособия до 1,5 лет на второго ребенка расчетный период тоже заменяют предыдущими годами работы.