Как повлияет больничный на увольнение на испытательном сроке?

• г. Чита

Скажите пожалуйста я устроена на работу на испытательном сроке. Испытательный срок не окончен мне предложили уволится в трехдневный срок заявление я написала с..завтрашнего дня хочу уйти на больничный. Меня уволят по окончании трехдневного срока или продлится срок увольнения на день по с выхода с больничного.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Испытательный срок будет продлен, так как работа на испытательном сроке означает, что вы работаете наравне с остальными сотрудниками.

Здравствуйте, уважаемая Елена Валерьевна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 70, 71, 84.1 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ, с которыми Вы должны быть знакомы при принятии Вас на работу с испытательным сроком.

Во-вторых, если Вы в период испытательного срока на основании статьи 71 ТК РФ написали работодателю заявление об увольнении по собственному желанию, то работодатель обязан удовлетворить ваше это заявление.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В-третьих, ваш работодатель в этом случае оформит ваше увольнение на основании вашего письменного заявления с учетом положений статьи 84.1 ТК РФ.

В-четвертых, ваша временная нетрудоспособность с завтрашнего числа при наличии листка нетрудоспособности, открытого Вам в поликлинике на основании Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089 н «Об утверждении условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», не повлияет на дату вашего увольнения по собственному желанию с учетом положений статей 71, 84.1 ТК РФ.

В-пятых, это при увольнении работника на основании положений статьи 81 ТК РФ по инициативе работодателя его нельзя уволить в период временной нетрудоспособности (смотрите статью 81 ТК РФ).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш вопрос № 20047910 было для Вас полезным.

Здравствуйте, Елена Валерьевна

Чтобы не быть уволенной вам нужно отозвать свое заявление об увольнении. Для этого в свободной форме напишите заявление о том, что заявление об увольнении отзываете, просите считать недействительным, желаете продолжать исполнять трудовую функцию и т.п.) Подавайте в канцелярию в 2-х экземплярах на имя работодателя или лично под роспись (если канцелярии нет), на вашем экземпляре должны проставить отметку о приеме.

Вам оплатят больничный и уволят после выхода с больничного. Смысл оставаться, если вам конкретно уже сказали, что вы не подходите им. В течении месяца можете наказать работодателя и уйти снова на больничный, пока не трудоустроились и опять вам оплатят больничный.

Что можно сделать чтоб не быть уволенной?