Как избежать взыскания 70% с зарплаты до решения суда в случае долга по исполнительному листу?

• г. Киров

У меня долг по исполнительному листу судебный пристав выслал распоряжение на работу взыскивать с меня 70%, я написала заявление в суд о рассрочке платежа так как тяжёлое семейное положение и при взыскании с моей зарплаты 70% я остаюсь без средств существовании, копию заявление выслала судебному приставу и в конце заявления написала прошу не взыскивать с зарплаты 70% до решение суда, будет взыскание до решение суда? Как сделать правильно чтобы не взыскивали до решение суда? Спасибо Вам большое.

Ответы на вопрос (2):

Для правильного ответа, необходимо знать, за что у Вас имеется задолженность. Если это алименты, то пристав прав.

Если алименты и долг по ним взыскивается, то согласно ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) пристав вправе взыскивать такой процент.

Если у вас не алименты, возмещение ущерба по преступлению, то пристав незаконно взыскивает с вас такой %. Подаёте заявление приставу об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб., т.к. в Кировской области он ниже, 13 504,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ. а затем в суд по ч. 5.2. ст. 69 ФЗ заявление об увеличении прожиточного с учётом иждивенцев. Приставу заявление через Госуслуги можете подать.

Тогда ваше заявление о рассрочке теряет смысл и отзывайте его, т.к. взыскатель и так не получит ничего с ЗП или мизер какой-то.

Прикреплённые файлы: