Как решить проблему регистрации квартиры при разделе имущества после развода?

• г. Орёл

В период брака была оформлена ипотека (супруг-созаемщик) и составлен договор долевого участия на двоих с супругом, т. к. дом строился застройщиком. До того, как квартира была достроена, мы развелись. Никакого имущества не делили. После я приняла квартиру у застройщика одна по доверенности от бывшего мужа. В акте приёма-передачи застройщик указал общую совместную собственность. Но мфц не принял документы на регистрацию квартиры, обосновав это тем, что квартира должна быть поделена на доли. И теперь ни банк, ни застройщик не знают, что делать в данной ситуации. На основании какого документа должны быть внесены изменения в акт приёма-передачи, чтоб я смогла зарегистрировать право собственности на квартиру?! Можно ли делить квартиру на доли, если она в ипотеку?

Ответы на вопрос (1):

Да, можно определить доли по соглашению сторон или в судебном порядке.