Работодатель и я подали в суд по отдельности, но проиграли. Стоит ли объединять наши дела в апелляции?

• г. Одинцово

Мы с работодателем друг на друга подали в суд в разное время, но в первой инстанции проиграли далее в двоем подали апеляцию, нужно ли просить суд объединять дела в рамках одного дела?

Ответы на вопрос (6):

Доброе время суток! Если предмет спора один и тот же тогда да.

Здравствуйте. Если требования у Вас взаимосвязаны, то безусловно, есть смысл ходатайствовать об объединении дел. В частности, как предусмотрено ст. 151 ГПК РФ, судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела. Можете заявить соответствующее ходатайство в рамках одного из рассматриваемых дел.

Здравствуйте.

Данные правила применимы в суде первой инстанции в силу требований части 4 статьи 151 ГПК РФ,

Однако в силу требований части 6 статьи 327 ГПК РФ в суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении исковых требований.

С уважением.

Если считаете, что это Вам поможет выиграть в апелляции - просите.