Отказ в начислении пособия для ребёнка из-за алиментов - нужно ли нотариальное соглашение?

• г. Нижний Новгород

У меня отказ в начислении пособия для ребёнка 0-3 лет (путинские). Т.к из дохода нашей не исключают мои алименты на ребёнка от другого брака ссылаясь то в стате 4 418 фз нет такой нормы для расчёта,но есть кассационное определение Верховного Суда 44-кад 22-7-к 7 от 3 августа 2022 года, во котором определено что допущена ошибка в толковании норм материального права и обязывает соцзащиту руководствоваться не только ФЗ 418 а и статьёй 5 Федерального закона от 5 апреля 2003 года № 44-ФЗ и не учитывать алименты на ребёнка в составе среднедушевого дохода.

Вопрос к вам состоит в том, что в моей ситуации, алименты выплачиваются добровольно путём регулярных переводов на карту матери, нет наториального соглашения и прочее. Будут ли такие переводы для суда считаться добровольной уплатой алиментов, или нужно именно соглашение или по суду?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Владимир Евгеньевич, вы правы. Тем не менее законом предусмотрены только 2 варианта уплаты алиментов - по решению суда (Глава 13 СК РФ), или по нотариально заверенному алиментному соглашению (Глава 16 СК РФ). Суд может принять во внимание и даже признать добровольную материальную помочь алиментами, если в платежных поручениях указано: кому именно, за какой период, сумма, цель (что это именно алименты на содержание такого-то ребенка). Но, решение этого вопроса зависит и от личного мнения судьи. Полагаю, вы и сами это знаете.