Оштрафована на 13 тысяч рублей за опоздание на 7 минут на работу - как не платить штраф и сохранить рабочее место?

• г. Москва

Попала на штраф. Работаю в ТЦ в магазине. В связи с погодными условиями на такси в пробке опоздала на 7 минут на работу. Оштрафовали на 13.000 рублей, есть ли возможность написать в администрацию и объяснив ситуацию, не оплачивать этот штраф? Владелец магазина предоставила вариант событий только с полной оплатой. Хотелось бы задержаться на этом рабочем месте, но сумма не посильная на данный момент.

Ответы на вопрос (3):

Лена, штраф незаконный, нельзя применять в рамках трудового законодательства

Вправе подать жалобу в инспекцию труда и прокуратуру.

Напишите в администрацию магазина. Попробуйте поговорить с руководством ведь в ТК РФ нет такого наказания за опоздание, есть замечание, выговор, строгий выговор, увольнение. Пробка это уважительно. Припугните что пожалуетесь в трудовую инспекцию.

Я не вижу правовых оснований для взимания штрафа, при чем тут администрация ТЦ?

Не платите никаких штрафов, штрафы на работе незаконны.