Работник оставил исполнительную власть перед отпуском - стал объектом обвинений в случае пожара и был уволен - что делать?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Во время моего отпуска на работе произошел пожар от окурка сигареты. Уходя в отпуск, я назначила исполняющего обязанности начальника отдела ГО и ЧС своего ведущего специалиста. А когда я вышла с отпуска главный врач, сказал чтоб я взяла ответственность за пожар (т.е вину на себя). Дело в том что дознаватель позвонив и.о нач. отделу го и чс, сказал найти виновного лица в пожаре, иначе напишут штраф на юр.лицо.

А когда я вышла с отпуска, главный врач стал обвинять меня, чтоб я взяла вину и что они оплатят штраф, и мне вынесут устный выговор. Я сказала главному врачу, что я в то время была в отпуске и не могу взять вину на себя, да и виноватый есть, который курил в не положенном месте. Когда я сказала, что не буду брать вину, Гл.врач сказал, чтоб я написала заявление на увольнение и я написала.

После моего увольнения на меня же не будут все это выкладывать? Мне не выпишут штраф пожарный надзор?

Ответы на вопрос (6):

Зачем вы написали заявление на увольнение, если не причастны. В любом случае будет проведена проверка в порядке ст.144 УПК РФ. Пожарники по результатам проверки также составят акт проверки.

Вероятно ваш руководитель хотел отделаться штафом на должностное лицо. Это решит пожарный надзор.

Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за вынужденный прогул.

Согласно ст. 394 ТК РФ в случае признания увольнения незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе. Кроме того, принимается решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Аюна!

В пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 45 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами общей юрисдикции дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" даны следующие разъяснения:

Прекращение трудовых отношений с должностным лицом, в том числе руководителем организации, не исключает возможности возбуждения в отношении его производства по делу об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности, если нарушение было допущено им в период исполнения служебных обязанностей (статья 2.4 КоАП РФ) и не истек срок давности привлечения к административной ответственности, составляющий один год (часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ).

Иначе говоря, само по себе то обстоятельство, что Вы уволились, не означает, что Вас не могут ни при каких обстоятельствах привлечь к административной ответственности как должностное лицо за нарушение правил пожарной безопасности.

Дело тут совсем в другом.

Дело в том, что поскольку нарушение правил пожарной безопасности произошло в тот период, когда Вы не работали, а находились в отпуске, Ваша вина в этом нарушении (в совершении этого административного правонарушения) отсутствует.

Даже если по каким-то причинам административный штраф и будет к Вам применен, Вам необходимо будет в течение 10 дней с момента получения соответствующего постановления подать письменную жалобу на это постановление в районный суд.

И кроме того, поскольку Вас вынудили уволиться, у Вас есть право оспорить увольнение. Пусть не восстановиться на работе, но попробовать признать увольнение незаконным и взыскать с работодателя средний заработок за вынужденный прогул, компенсацию морального вреда.

Здравствуйте!

Вы вообще зря пошли на поводу у своего Главного врача!

В любой организации всегда есть ответственный за пожарную безопасность не только всего объекта, или как в Вашем случае, больницы, то и отдельного ее подразделения и даже комнаты.

Все это установлено ст.38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (извлечение)

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

- лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

- лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

- иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством

Т.е., ответственность понесут в первую очередь сам руководитель, далее - ответственный за пожарную безопасность и наконец, сам виновник пожара.

После Вашего увольнения Вы уже не являетесь должностным лицом и поэтому не подлежите какой-либо административной ответственности за нарушение пожарной безопасности

Главному врачу Ваше увольнение понадобилось для того, чтобы в ответе на предписание Госпожнадзора написать "Виновный привлечен к строгой дисциплинарной ответственности по ст.192. Дисциплинарные взыскания ТК РФ в виде увольнения с занимаемой должности.

В этом случае он снимает с себя ответственность, которую должен нести как руководитель.

Заявите на этого врача в трудовую инспекцию Министерства здравоохранения.

Вам не нужно увольняться, как и брать ответственность на себя.

Вас никто привлечь также не может, нет оснований.

Жалуйтесь в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

Главврача должны привлечь в таком случае.

- см. ст. 352, 392 ТК РФ.

Вряд ли смогут на Вас что-то повесить а вот Вы имели возможность главного врача отправить если не по этапу, то на выход за подобные предложения и прочее. Но Ваше право сдаваться и искать иные места работы. Ничего Вам не выпишут, скорее всего. Хотя Вы можете согласиться и со штрафом и свои деньги перечислить на восстановление после пожара - это Ваше право!

Но я рекомендую вину на себя не брать и свои права отстаивать! Сейчас можно подать жалобы на главврача за выдавливание Вас с работы и попытку переложить вину на Вас - в Минздрав и прокурору - пусть доставят главврачу много приятных минут!

Рекомендую! Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан и ФЗ о прокуратуре...