Маме 87 лет отказали в субсидии на оплату коммунальных услуг из-за дохода - что делать?

• г. Москва

Моей маме 87 лет и она проживает одиноко и является собственником квартиры. До сего момента, декабря 2022 года она была освобождена от оплаты коммунальных услуг на 100 процентов и ей перечисляли на пенсионный счет субсидию, полностью перекрывающие расходы на оплату услуг жкх. А вчера пришло письмо от органов соцзащиты об отказе в субсидии (каждые полгода требовалось подтверждение и в этот раз были поданы документы на предоставление субсидии в обычном порядке). Они объяснили это тем, что доход ее не позволяет ей получать субсидию. При обращении было пояснено, что субсидия считается доходом и что при подсчете совокупного дохода она дала сумму, не позволяющую предоставить субсидию в дальнейшем. Но как субсидия, которая предоставлена на основании суммы дохода, учитывает самое себя в доходе? Это как, по какому закону? Поясните, пожалуйста, что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Сточки зрения Налогового кодекса ст 217 НК РФ такая субсидия не является доходом Отказ же придется обжаловать в суде.

Субсидия по оплате ЖКУ не является доходом. Направьте жалобу в прокуратуру либо иск в суд.