Как узнать о тайном дарении при заболевании свекрови и споре о доле в квартире?
199₽ VIP

• г. Махачкала

У меня вопрос, моя свекровь заболела деменцией у неё 2 сына и изначально квартиру ее планировали передать старшему сыну (все в том числе мы не против) мы это в первую очередь ее младший сын, но старший сын и его жена очень плохо с ней обошлись, никак с ней не контактирует и отказались ухаживать за ней, младший сын забрал маму, и теперь мы хотим тоже участвовать в доле квартиры, так как не можем их всего лишить. Но у нас есть подозрения, что они тайно от нас сделали дарения, если завещание то мы можем оспорить, а вот хотели узнать дарение можно узнать есть ли? Мать жива но в связи с болезнью не может ответить, официально она не признана больной была на тот момент.

Ответы на вопрос (6):

Александра, про завещание Вы не узнаете.

Про дарение можете узнать, если квартира переоформлена на старшего сына. Это будет отражено в выписке из ЕГРН (ст. 9 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексаандра.

Если была совершена сделка по отчуждению недвижимости в порядке дарения на основании ст.572 ГК РФ, то можно запросить выписку с ЕГРН с Росреестра и увидеть информацию, кто собственник данного жилья.

__

Если было составлено завещание, то вы его не оспорите пока не откроется наследство

Основанием для оспаривания сделки в вашем случае может послужить ст.177 ГК РФ.

Если в тот момент мать была здорова, то оспорить вы данную сделку не сможете:

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость. Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны. 2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Здравствуйте Александра!

Объясняю Вам!

Оспорить акт дарения можно по основаниям ст.578 Отмена дарения ГК РФ, но для этого надо, чтобы сложились следующие условия:

а) одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Б) обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты

Узнать переход собственности в результате дарения можно, запросив из Росреестра выписку из ЕГРН. Это делается онлайн

rosreestr.gov.ru

По завещанию.

Вам надо учесть следующие моменты

- в отличии от договора дарения завещание удостоверяется нотариусом, которая в обязательном порядке проверяет дееспособность завещателя

- узнать про наличие завещания в отличии от дарения Вы сможете только после смерти Вашей мамы.

Здравствуйте Александра. Узнать, кому сейчас принадлежит квартира можно - заказав выписку из ЕГРН на это жилое помещение., согласно статьи 62 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

________

Что касается завещания.

Вы о нем сейчас ничего не узнаете.

Статья 1123 ГК РФ устанавливает тайну завещания. Согласно установленному правилу, все лица привлеченные к составлению завещания, не вправе разглашать его содержание третьим лицам до момента открытия наследства

________

Дарственную, если она была, можно оспорить в судебном порядке.

Подать исковое заявление может как сам даритель, так и его родственники, не согласные с передачей имущества постороннему человеку.

Вы можете оспорить договор дарения в сроки, предусмотренные ст. 181 ГК РФ. В зависимости от оснований иска они составляют от 1 года до 3 лет

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Александра! Можно. Для этого достаточно знать адрес, по которому можно определить кадастровый номер и получить в Росреестре выписку из ЕГРН на основании пункта 4 статьи 131 ГК РФ, из которой будет понятно, кто собственник:

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.