Ситуация на рынке труда - ветеринар ушел в Простоквашино, но не смог остаться там из-за неправильного увольнения по причине перевода

• г. Санкт-Петербург

Работал в ООО «Веселая ферма» в должности ветеринара, не устраивала система оплаты труда, поскольку премии зависели от надоев молока. Обратился в конкурирующую фирму в ООО «Простоквашино» с заявлением о приеме на работу в порядке перевода. Директор выразил согласие, поставив на заявлении соответствующую резолюцию. Далее с заявлением об увольнении в порядке перевода к другому работодателю обратился к директору ООО «Веселая ферма». Через неделю вызвали в отдел кадров и торжественно вручили трудовую книжку с записью «уволен по собственному желанию». Директор ООО «Простоквашино», увидев данную запись, сообщил, что принять на работу не может, поскольку уволен с прежнего места работы по собственному желанию, а не по причине перевода к другому работодателю. Кроме того, в связи с закупкой партии сухого молока из Китая больше не нуждается в большом количестве рогатого скота и должность ветеринара была сокращена до 0,5 ставки, обещанные ранее условия он предложить не может.

Ответы на вопрос (1):

Судя по всему работодатели между собой согласовали как поступить. Если есть документы об изначальном согласовании, то можете подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, это как досудебные претензии. Также обратиться с иском в суд, желательно в течение месяца.