Квартира в ипотеке после получения жилья в очереди - имеют ли право снять жену с очереди?

• г. Смоленск

В 2015 году жену поставили на очередь получения жилья, так как старое признали аварийном (на тот момент мы не были расписаны). Через 2 года я взял ипотеку, (на себя) уже в браке. Прошло 7 лет, в 2022 году подали в суд, так как тишина про её очередь. В итоге они потеряли её документы, и на третьем суде говорят, у вас квартира в ипотеке, в браке, будут снимать жену с очереди. Вопрос имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если у нее жилобеспеченность будет свыше учётной нормы (10 кв. м. на человека) после покупки квартиры, то с очереди снимут согласно ст. 56 ЖК РФ: "Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае: 2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;".

Да если будет установлено, что ее жилищные условия улучшились. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.