Как оспорить оплату без заключения договора займа - возможные решения

• г. Хабаровск

Как быть в ситуации: вели переговоры о заключении договора займа, который по итогу не был заключён.

Предварительно договорились, что заимодавец оплатит долг заёмщика и оплатил.

Но так как договора займа нет, с кого взыскивать сумму, с заёмщика или с 3 лица, которому поступили деньги с назначением платежа "Оплата за заёмщика по договору.. в счёт договора займа".

Проблема в том, что суд запросил доказательства согласования переговоров по оплате 3 лицу.

Как обосновать позицию или может поменять сторон, что можно сделать в данной ситуации?

Лицо, которому поступила оплата, не привлечёшь, так как есть п. 5 ст. 313 ГК.

Ответы на вопрос (4):

Считаю, что имеет место неосновательное обогащение соглсно ст. 1102 ГК. Взыскивать денежные срдества следует с того лица, которое получило обогащение, то есть обогатилось за счет истца. П. 5 ст. 313 Гк считаю неприменимым, так как исполнения обязанности 3 м лицом за должника не было в связи с отсутствием договора кредитования между истцом и ответчиком. Я бы привлекала обоих в качестве соответчиков.

Для такой комбинации было целесообразным составить договор цессии.

В настоящем неосновательное обогащение можно требовать у лица, которому были переведены денежные средства третьим сторонним лицом как истец.