Как выплатить только основной долг в кредите - опыт борьбы со судом и приставами

• г. Благовещенск

Помогите пожалуйста выпутаться из такой ситуации. 3 года назад брала кредит 180000 рублей. 2,5 года платежи в размере 8000 исправно вносились без просрочек. На протяжение 6 месяцев небыло возможности оплачивать. Зп 16000, со второй работы пришлось уйти всвязи с хроническим остеохондрозом. Банк подал в суд. требуют вернуть 212000 рублей. Возможно ли выплатить только основной долг? Справку 2 ндфл на работе взяла. За прошедшие 2,5 года итак вернула 240000 рублей. Пристава подали обращение на заработную плату, если будут удерживать 50% на жизнь останеться не больше 10000 тысяч. Как можно в данной ситуации помочь подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, следует изучить кредитный договор и исковое заявление.

Здравствуйте, Екатерина. В указанной Вами ситуации, либо оспаривать судебный акт (если есть основания и не пропущены сроки обжалования), либо Вы можете воспользоваться изменениями в ст. 446 ГПК РФ и ст. 69 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. В частности, Вы вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. Эта сумма будет неприкосновенна. Кроме того, Вы можете воспользоваться ст. 203 ГПК РФ и обратиться в суд. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Здравствуйте.

Можете суд просить об отсрочке платежа.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 203 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

С уважением.