Как поступить, если пристав просит написать заявление на сохранение прожиточного минимума после уже поданной заявки?

• г. Киров

Я написала заявление на сохранение прожиточного минимума приставу, он мне послал, что сохраняет его, в банке тоже написано такое заявление. На работу пришло письмо от пристава и мне попросили написать заявление по собственному желанию. Что мне этом случае делать.

Ответы на вопрос (6):

Не пишите такое заявление, уволить вас не имеют права.

Здравствуйте!

Требование работодателя не законно и цинично!

Если вы увольняетесь по принуждению, это уже не ваше собственное желание, а желание начальства.

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию Вашего региона (git43.rostrud.gov.ru.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, увольнение работника по его собственному желанию регулируется статьями 80, 84.1 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ, с которыми Вы сами можете ознакомиться в любое время.

Во-вторых, если Вы не желаете увольняться по собственному желанию, то не пишите работодателю заявление об увольнении по собственному желанию.

Без вашего письменного заявления об увольнении по собственному желанию Вас уволить на основании статьи 80 ТК РФ (п.3 часть 1 статья 77 ТК РФ) работодатель не вправе.

В-третьих, что делать, если работодатель понуждает разными способами уволиться по собственному желанию, можно ознакомиться подробней здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ТК РФ на ваш юридический вопрос № 20072989 было для Вас полезным.

Здравствуйте.

Такое заявление вы могли написать при наличии у вас взыскания по исполнительному листу. Пристав выполнил свою обязанность и уведомил вашего работодателя.

Похоже ваш работодатель не хочет брать на себя ответственность. Он по закону обязан сохранить вам прожиточный минимум.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию на противоправные действия работодателя и в прокуратуру.

Просто не пишите заявление об увольнении. Все очень просто.

Здравствуйте!

Требование работодателя не законно не пишите и не подписывайте ничего.