Является ли гражданский кодекс РФ главенствующим по отношению к фз - 69 о газоснабжении?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (2):

Нет. Норма специальная отменяет общую норму.

Пункт 2 ст. 548 ГК РФ устанавливает, что к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (ст. 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Фактически использованием указанной техники нормирования правоотношений законодатель устанавливает приоритет энергетического законодательства в части, регулируемой гражданским правом (определяет в том числе порядок заключения, исполнения и прекращения договоров энергоснабжения, заключаемых физическими лицами - потребителями энергии с энергоснабжающими организациями).