Отказ Росреестра в регистрации общедолевого имущества из-за самовольной постройки и отсутствия соглашения о разделе долей - как достичь соглашения с неприязненным соседом?

• г. Саратов

Росреестр отказал в регистрации общедолевого имущества по основаниям:-1. на участке самовольная постройка 10 м 2.-2. отсутствует соглашения о разделе долей имущества. Вопрос как достичь соглашение с соседом по дому если он не адекватен и у нас (война) неприязненные отношения. Дома стоят отдельно. Я понимаю что надо обратится в суд но как мне доказать суду нарушенное право владения коль препятствий пользоваться домом у меня нет.

Ответы на вопрос (2):

Выделяйте свою долю в участке в натуре.

Отказ росреестра и является основанием обращения в суд, так как необходимо устранить препятствия в регистрации права, которым вы фактически владеете.