Работа на неравных условиях - как избежать переработки и штрафование за больничный?
199₽ VIP

• г. Челябинск

У меня норма часов 160, каждый месяц я перерабатываю и за последние 2 месяца мне не доставили уже 69 часов. За декабрь до увольнения я отработала 94 часа, потом ушла на больничный и у меня остаётся после больничного ещё 5 дней отработки. Но 94+69 это уже 163, то есть даже если мне просто проставят часы без выхода на работу, то не доплатят всего 3 часа. Но меня хотят заставить отрабатывать всё 5 дней, либо штрафовать за невыход на работу. Я не хочу работать бесплатно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина! Если сверхурочные часы переработки не зафиксированы, т.к. не были не оплачены (ст.99, 152 Трудового кодекса РФ), то юридически пока не доказан факт отработки, их нет. Если у Вас спор относительно оплаты переработок, то не стоит рисковать увольнением по инициативе работодателя по статье 81 Трудового кодекса РФ, а не работника (ст.80 Трудового кодекса РФ), если до этого сами подавали заявление на увольнение. На работу лучше выйти после больничного. А если есть спор относительно оплаты переработок, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и иска в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Не выход на работу работодатель может посчитать прогулом и уволить по отридцательной статье. А сверхурочные они обязаны выплачивать, все отработанное время что свыше 160 часов в месяц должно оплачиваться отдельно, если этого не происходит, значит работодатель грубо нарушает ваши права из этого следует, что нужно писать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Добрый день, Екатерина, тут есть небольшой нюанс, вы отработали сверхурочно, но где это зафиксировано?! у вас я так понимаю нету фактора оплаты за эти часы...

Если вы не выходить на работу после больничного, то автоматически у вас будет прогул, а значит работодатель имеет право вас уволить, да еще и не по выгодной для вас статьи.

Вы должны выйти, но при этом вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно подать жалобу в трудовую инспекцию, пусть по данному фактору проведут проверку, если выяснится, что действительно свет отработали и работаете, то вам все оплатят в любом случае.

Так же можете через суд решать вопрос.

ст. 131-132 ГПК РФ,

ст.152 Трудового кодекса РФ.

После больничного выйти обязаны, иначе прогул.

Вас уволят по Вашему заявлению ровно через 2 недели. 5 дней отработать необходимо.

Если переработка не фиксировалась, трудно будет её вообще доказать.

Вам надо с жалобой обращаться в ГИТ Роструда.

Если проверка ничего не найдет, тогда с иском в суд.

Нужны тогда любые доказательства, что перерабатывали сверх нормы.

- см. ст. 80, 152, 352, 392 ТК РФ.