Как оформить налоговый вычет за покупку квартиры, если купленная недвижимость оформлена в собственность после года покупки?

• г. Ижевск

Если я купила квартиру в 2020 г. на стадии строительства, а в собственность оформила в 2022 г., то могу ли я в 2023 г. оформить налоговый вычет за покупку квартиры за 2020, 2021 и 2022 гг. или только за 2022 г., в котором оформила в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Вы можете оформить вычет за 2022 год. При условии, что Вы имели официальный доход в 2022 и уплачивали с него НДФЛ.

Татьяна добрый день, получить налоговый вычет за недвижимость за годы, предшествующие году возникновения права на вычет, нельзя. А вот ограничений по срокам получения вычета нет: если вы приобрели жилье в прошлом году, но не оформили вычет сразу, сделать это можно сейчас, и через десять лет, и через 20 лет после покупки квартиры. Но стоить помнить, что вернуть подоходный налог получится не более чем за три последних года.

Оформив налоговый вычет при приобретении недвижимости, вы можете вернуть себе часть ранее уплаченного НДФЛ. Оформить вычет можно начиная с даты государственной регистрации права собственности и только за налоговые периоды (календарные годы), последовавшие после покупки жилья. То есть вам вернется часть подоходного налога, который вы заплатили за годы после покупки. Всех благ.