Мать столкнулась с проблемой патологии плода на 20 неделе беременности - возможность подачи в суд на первого врача?

• г. Москва

На 12 неделе (УЗИ) беременности врач не обнаружила что у плода нет верхних конечностей, на 20 неделе (2 Узи) патология обнаружилась, вдобавок хромосомные болезни. Далее стресс, слезы, прерывание беременности на сроке 21 неделя. В 12 недеель не было бы так сложно. 2 УЗ. БЫЛО ПРОВЕДЕНО ДРУГИМ ВРАЧОМ. Могу ли я подать в суд на первого врача? И ей за это будет?

Ответы на вопрос (3):

Могу ли я подать в суд на первого врача?

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Спросить
Пожаловаться

Тогда уж не на врача, а на клинику, в которой работает врач. Поскольку за ущерб, причинённый действиями работника, отвечает работодатель.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Уголовной ответственности у врача не будет, только дисциплинарная, возможно, что уволят с работы.

2. Вы можете подать иск не к врачу, а к лечебному заведению о компенсации морального вреда. За ошибки врачей гражданско правовую ответственность несет клиника.

Если нужна помощь и дополнительное консультирование, то можете обратиться ко мне или другому юристу на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать в суд на врача, который не определил патологию плода при беременности? Обязан ли родитель выплачивать в этом случае алименты?

Имеет ли юридическое право девушка на прерывание беременности в 15 недель, если у плода патология (расщепление нёба - "волчья пасть"), обнаруженная на скрининге?

Я работаю процедурной мед. сестрой в род. доме в отделении акушерской патологии беременности. Могут ли мой стаж посчитать ни за год, а за полтора, так как отделение является хирургического профиля. Спасибо.

Могут ли дать отсрочку от мобилизации моему мужу, если я беременна первым ребёнком, срок 34 недели, у плода обнаружена потология, сразу при рождении потребуется операция на сердце, и будет инвалидность.

Как перевести заведующую отделением патологии беременности на должность врача гинеколога за нарушения в отделении, выявленные проверяющими органами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У невестки была замершая беременность 34 недели. В заключении экспертизы сказано, что ребёнок был без патологии и уродств. Замер от гипоксии. Можем ли мы наказать врача. Обследования проходила вовремя в назначенные даты.

Отказали в сохранении беременности со сроками 22 Нед, потому что на УЗИ увидели якобы хромосомную патологию плода и порок сердца.

Родился сын в сроке 26 недель, перенес кровоизлияние в мозг, врождённых аномалий нет.

Два месяца в тяжёлом состоянии в реанимации.

Хотелось бы совета в такой ситуации: лежу в патологии беременности, вечером были резкие сильные боли, и также резко прошли, я пошла за советом к дежурным акушеркам, описала свою проблему на что в ответ услышала хамство, дословно: когда будете загибаться от боли тогда и зовите, можно ли в таком случае подать в суд на акушерку.

Работаю в родильном доме акушеркой отделения патологии беременных. Возник спорный вопрос при начислении льготной пенсии в названии отделения. Говорят, что должно называться Акушерское отделение патологии беременности. Так ли это?

Еще вопрос о учебных отпусках. Входит ли этот период? Спасибо.

Я беременна и нахожусь на испытательном сроке до 5 мая. Но я попала в больницу и в выписке название отделения указано (патологии беременности). Меня могут уволить с испытательного срока?

Идет ли льготная пенсия акушеркам отд патологии беременности.

На данный момент мне выставляют 26 недель беременности, плод крупный, но я точно знаю что сейчас у меня 22 недели. Чувствую себя хорошо и хочу взять дородовой больничный с 35-недели, а врач мне отказывает, имею ли я право взять его с 35 и тем самым продлить дни на больничном после родов, чтобы суммарно получилось 140 дней?

Я на 32 неделе беременности, у меня просрочен страховой полис, я прилетаю на 34 неделе беременности, и боюсь не успеть оформить страховой полис, может ли мой папа оформить страховой полис?

У меня родился ребенок с врожденной патологии"Полное расщелина мягкого неба".

В роддоме, не сказали (умолчали, не выявили) об врожденной патологии.

При выписки из роддома, нам сказали что ребенок здоров, о чем свидетельствует выписка из роддома.

Тем самым, мы лишились какой либо консультации по имеющиеся патологии, и правильном вскармливании.

И уже дома узнали, что нам необходима операция.

Скажите, можно ли привлечь врачей к ответственности?

И получить компенсацию, за полученный моральный ущерб?

Меня положили в больницу в отделение патологии по беременности но причин для госпитализации нет и со здоровьем хорошо могу ли я написать отказ и уйти доой.

В 30 недель беременности плод замер и вызывали искусственные роды, я родила, ребёнка похоронили! Какие документы мне должны выдать?

Сегодня столкнулись с такой проблемой дети хотят расписаться девушка беременная скоро рожать справку ей дали еще когда у нее было 17 недель пощвонили в загс нам сказали что большая очередь. И чтоб. Их расписались ей нужно взять справку по беременности но уже другую. Правильно ли это первая справка давалась 14 января.

Скоро оканчивается декрет. Я многодетная мать, дети 8 лет, 5 лет, 3 года. Я хочу выйти на 50% времени, работодатель говорить, что минимум 80%.

Я так понимаю, что это неправомерно? Есть ли какие-то рычаги воздействия? Готова рассмотреть увольнение с компенсацией, но как правильно подойти к этому вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение