Мать столкнулась с проблемой патологии плода на 20 неделе беременности - возможность подачи в суд на первого врача?

• г. Москва

На 12 неделе (УЗИ) беременности врач не обнаружила что у плода нет верхних конечностей, на 20 неделе (2 Узи) патология обнаружилась, вдобавок хромосомные болезни. Далее стресс, слезы, прерывание беременности на сроке 21 неделя. В 12 недеель не было бы так сложно. 2 УЗ. БЫЛО ПРОВЕДЕНО ДРУГИМ ВРАЧОМ. Могу ли я подать в суд на первого врача? И ей за это будет?

Ответы на вопрос (3):

Могу ли я подать в суд на первого врача?

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Тогда уж не на врача, а на клинику, в которой работает врач. Поскольку за ущерб, причинённый действиями работника, отвечает работодатель.

Здравствуйте.

1. Уголовной ответственности у врача не будет, только дисциплинарная, возможно, что уволят с работы.

2. Вы можете подать иск не к врачу, а к лечебному заведению о компенсации морального вреда. За ошибки врачей гражданско правовую ответственность несет клиника.

Если нужна помощь и дополнительное консультирование, то можете обратиться ко мне или другому юристу на сайте.