Заочное решение суда в пользу банка - как защититься, если не было возможности посетить заседание в суде в связи с болезнью близкого родственника?

• г. Москва

Всем здравствуйте, было вынесено заочное решение суда 14.12.22 в пользу банка о расторжении кредитного договора, взыскании задолжности. Так вышло что моя мама попала в больницу с коронавирусом, после выписки была в плохом состоянии за ней нужен уход она инвалид 1 группы, вообщем заседание я пропустил, и потом уже получил заочное решение суда на портале госуслуг. В итоге с 14 числа прошло 10 дней сегодня уже 24.12.22 как быть в данной ситуации? Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нужно дополнительно подавать ходатайство то восстановлении сроков, не проблема.

Добрый вечер

1.Нужно подать заявление об отмене решения. В судебном заседании суде представить все ваши доказательства уважительности пропуска срока и просить его восстановить

2.Если суд откажет в отмене, то подаете заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и саму жалобу.

3.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

Нужно Приобщить выписку из больницы и ходатайствовать о восстановлении срока. В данном случае если правильно мотивировать, то отказать не должны.

Идите в суд пишите заявление и получайте на руки решение в бумажном варианте, с этой даты у вас есть 10 дней для подачи заявления об отмене заочного решения.

Ни одной нормой ГПК не предусмотрено вручение через госуслуги.

Уведомление на госуслугах о факте вынесение самого решения и ознакомление с полным текст - это две большие разницы.

Заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.