Скажите пожалуйста если я буду проходить процедуру банкротства, то могут ли арестовать выделенные фсс по социальному контракту?
199₽ VIP

• г. Курск

Скажите пожалуйста если я буду проходить процедуру банкротства, то могут ли арестовать выделенные фсс по социальному контракту?

Ответы на вопрос (3):

Выплата по социальному контракту не подлежит списанию ещё долга.

Это лучший ответ

Не должны обращать взыскание на выделенные деньги по социальному контракту, т.к. эти деньги целевые (на развитие бизнеса и т.д.).

Это не имущество должника.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.07.2022)

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта

1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации

По общему правилу, в конкурсную массу физлица банкрота включается все его имущество. То есть в банкротстве у гражданина забирают все имущество.

В случае банкротства физлицо практически теряет все свое имущество, а именно:

денежные средства и активы, машины, квартиры, дома, гаражи, земельные участки, мебель и бытовую технику (очень редко попадает в конкурсную массу)

предметы роскоши и т.п.

Не обращают взыскание на единственное жилье (Определение ВС РФ от 22.11.2018 года № 305-ЭС 18-15724

ст.446 ГПК РФ

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.12.2022)

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам...

Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Источник: Подробнее ➤

Если имущество, включенное в конкурсную массу, подпадает под один из пунктов выше, то должник может обратиться к финансовому управляющему для исключения имущества, в отдельных случаях необходимо заявить в суд ходатайство об исключении имущества из конкурсной массы. Данное ходатайство должно быть обоснованным (необходимо включить в ходатайство причины, в связи с которыми имущество подлежит исключению из конкурсной массы, а также приложить доказательства).

Источник: Подробнее ➤

Катя, здравствуйте.

Нет не входят

______

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством

(абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Часть 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

в числе принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, указаны деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

В соответствии с разъяснениям Конституционного Суда Российской Федерации, изложенным в Постановлении от 12.07.2007 № 10-П, данная статья выступает процессуальной гарантией реализации социально-экономических прав этих лиц, предоставляя, таким образом, должнику-гражданину имущественный (исполнительский) иммунитет, с тем, чтобы исходя из общего предназначения данного правового института гарантировать должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и деятельности.

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.