Заставляют дежурить в стационаре без согласия - законно ли это и какие права у врача-терапевта в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Жена работает врачем терапевтов в поликлинике, её заставляют дежурить в стационаре без её согласия, законно ли это? Второй вопрос больницу присоединили, и заставляют ездить за 60 км от места жительства так же дежурить в стационаре.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Виталий! Давайте по порядку.

1. Нет, незаконно. В одностороннем порядке понудить ее исполнять обязанности, которых нет в трудовом договоре и должностной инструкции не имеют права (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ). Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

А согласно статье 60 Трудового кодекса РФ запрещено требовать исполнения обязанностей, не обусловленных трудовым договором.

2. Если у нее в договоре прописано место работы, то без подписания доп. соглашения к нему это незаконно. А от таких изменения согласно ст.74 Трудового кодекса РФ должны предупредить не менее чем за 2 месяца. Так что это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также можно разрешить возникший спор через суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Заставляют?

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

Здравствуйте, Виталий!

Постараюсь ответить Вам по существу.

Конечно же это незаконно.

На нее возложили обязанности, которые даже не были изначально предусмотрены трудовым договором (ст. 57 ТК РФ).

Она может отказаться от их выполнения.

Тем более ездить куда-то за 60 км.

По этому поводу надо серьезно поговорить с руководством.

Сказать, что если ничего не поменяется, то она будет жаловаться в инспекцию труда.

Проверки инспекции и лишние штрафы ником не нужны.

Поэтому, все должно наладиться.

Это незаконно. Изменение существенных условий труда согласно ст. ст. 72-74 ТК РФ. Должны уведомить приказом в разумный срок - в случае реорганизации в данном случае.

Реорганизации юрлица предусмотрена ст. 57 ГК РФ.

Она может быть реализована в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и/или преобразования. Процедура осуществляется по решению учредителей (участников) или органа юрлица, уполномоченного на то учредительным документом.

По сути речь идет об преобразованиях в составе работодателя, которые могут привести к изменению количественного состава сотрудников. В Трудовом кодексе есть ст. 75, однако она не предусматривает оснований для расторжения трудовых договоров с сотрудниками организации или учреждения (ч. 5 ст. 75 ТК РФ).

Он обязан сообщить работникам об изменениях и издать приказ о реорганизации.

Работники должны быть ознакомлены с приказом.

Прежнему работодателю необходимо заблаговременно предупредить работников, чтобы они могли воспользоваться своим правом на отказ от работы по ч. 6 ст. 75 ТК РФ. Работодатель вправе установить разумный срок, чтобы успеть подготовить приказы об увольнении и дать работникам время для решения этого вопроса — продолжать работать в новых условиях или нет.

Вероятно, что реорганизация может иметь отношение только к названию организации и условия труда не изменятся, в таком случае согласие работников не требуется и увольнение после проведенной реорганизации будет осуществляться на общих основаниях: соглашение сторон или инициатива работника. Если работник письменно выразит желание на увольнение при отказе от новых условий труда в период реорганизации, то будет уволен по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Добрый день Виталий

---

Ваша жена работает на основании трудового договора где четко прописаны ее должностные обязанности. Если дежурство в стационаре не предусмотрено должностными обязанностями, его можно не осуществлять. Такая функция оформляется между работником и работодателем только с согласия работника.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

---

Что касается второго вопроса. Если в условиях трудового договоро не предусмотрено данное дежурство то и ездить туда не стоит. По сути это растояние должно оформляться как служебная коммандировка, так как постоянное место работы по факту находится в другом населенном пункте.

ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

---

С уважением Александр Александрович.

Участковый терапевта входит в обязанности посещать больных на дому.