Как приобрести бизнес после неудачи предыдущего владельца - трудности и риски
199₽ VIP

• г. Краснодар

Человек начинающий предприниматель, получает гранд на развитие своего бизнеса, на этот гранд приобретает оборудование для Детейлинга авто и клининга квартир, проходит три месяца он бросает развитие этого бизнеса и выставляет его на продажу, я хочу приобрести его, но не понимаю с какими трудностями я могу столкнуться, не придут ли ко мне через время и не заберут у меня все это оборудование, я знаю что в течении года он должен отчитываться о своей деятельности, скажите как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александр!

У вас проблем не будет, если оборудование не заложено.

Поэтому надо взять у него документы и посмотреть их. Как приобреталось это оборудование (ст. 334 ГК РФ).

Если не в залоге, то его не заберут.

У человека будут проблемы с возвратом этих средств.

Т.е. с него спросят деньги.

А не то оборудование которое он Вам продал.

Здравствуйте.

1. Имущество, приобретенное за счет гранта, не подлежит продаже, дарению, передаче в аренду, пользование другим лицам, обмену или взносу в виде пая, вклада или отчуждению иным образом. Сделку признают недействительной.

2. Гранты предоставляются на условиях, определяемых грантодателем, с обязательным предоставлением грантодателю отчета о целевом использовании гранта (абз. 6-7 подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Пунктом 1 ст.460 ГК РФ предусмотрено, что продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Поэтому продавец не имеет права продавать вам товар с обременением.

Вам необходимо перед заключением договора ознакомиться с конкурсной документацией и лично убедиться, что что в виде гранта предпринимателем получены денежные средства, а не оборудование.

В указанном случае оборудование у вас не может быть изъято, а его владельца при невыполнении условий, на которых получен грант, могут быть взысканы только денежные средства.

Добрый вечер, Александр, тут все довольно просто.

1)данное имущество, приобретенное за счет гранта, не подлежит продаже, дарению, передаче в аренду, пользование другим лицам.

Сделку признают недействительной однозначно!

2. Он должен отчитываться будет в министерство!

Если он отказывается от исполнения данных действий, то он обязан будет вернуть все!

Так что мой совет, не нужно связываться в данной ситуации.

Данный продавец фактически нарушил так же ст.460 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Поскольку данное имущество было приобретено на те средства, которые предпринимателю были переданы как грант, то это имущество нельзя продавать в течение пяти лет со дня получения гранта.

Фактически продавец нарушил ст. 460 ГК РФ.

____________

Но не смотря на вышеуказанные обстоятельства, данное имущество у Вас не заберут.