Как защитить себя при приеме техники на работу и увольнении - вопросы подписания протокола описи

• г. Корсаков

При устройстве на работу принял технику не по описи при увольнении предъявляют протокол описи имею ли я право не подписывать протокол описи?

Ответы на вопрос (3):

Можете не подписывать протокол.

Смотря какие именно данные в протоколе и какая ситуация вообще. Если ВЫ материально ответственное лицо, то лучше проконсультироваться с коллегами или юристом; ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 359-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 03.08.2018 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Новости

сегодня

Последние законы 2022 года: самые важные новшества

26 декабря

Разъяснили ряд моментов по сдаче отчетности в СФР с 1 января 2023 года

Не пропустите

Какие главные изменения ждут кадровика с 1 января 2023 года

23 декабря

Совместитель не сообщил о больничном — суд поддержал увольнение из-за приема основного работника

22 декабря

ЕФС-1: на какие важные моменты обратить внимание бухгалтеру и кадровику

21 декабря

С 2023 года нужно выдавать работникам сведения о трудовой деятельности по обновленной форме СТД-Р

Все новости.

Нужно смотреть конкретно о чём речь. Поверхностным ответ - право имеете не подписывать.