Конкурсный управляющий объявляет о переводе сторожей в простой и предстоящем увольнении - расшифровка прав на выплаты.

• г. Тверь

Конкурсный управляющий объявил на собрании о переводе сторожей в простой, с выплатой компенсации в размере 2/3 от средней заработной платы в течении 2 месяцев.

Также он всем присутствующим выдал уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации. В документе указано, что я могу расторгнуть договор до истечения этих 2 месяцев простоя, и если я это сделаю, то (согласно содержанию уведомления) по "ч.3. ст. 180 ТК РФ мне будет выплачена ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении".

Вопрос: я правильно понял, если я, условно, сегодня подам заявление на увольнение, я получу те положенные выплаты в рамках сокращения в полном объеме, или размер компенсации будет больше, чем 2/3 о среднего? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Средний заработок считается за последние 12 месяцев работы. То есть, последние два месяца простоя тоже включаются. Но эта сумма будет больше, чем 2/3, поскольку остальные 10 месяцев Вы получали полную зарплату.

С уважением.