Могут ли уволить беременную, если идет сокращение должности и ей предлагают другие вакантные должности?

• г. Москва

Могут ли уволить беременную, если идет сокращение должности и ей предлагают другие вакантные должности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Татьяна

В конкретном случае увольнение по сокращению, возможно только в случае ликвидации организации.

Не имеют права увольнять по сокращению штата. Так как такое увольнение считается увольнением по инициативе работодателя. Уволить могут только при ликвидации самой организации в данном случае.

Либо могут предложить подписать соглашение сторон. Но это уже при вашем желании только (и, как правило, соглашение сторон с компенсацией).

Здравствуйте, Татьяна. Как предусмотрено ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Иными словами, если предприятие ликвидируется, то могут уволить. В иных случаях, должны соблюдаться требования ст. 81 ТК РФ.

Именно по сокращению нет, независимо от того, предлагают другие должности или нет.

Незаконное увольнение модно оспорить в суде, срок месяц.