Как решить проблему выделения супружеской доли умершего супруга при отсутствии согласия титульного собственника и какие документы нужны у нотариуса?

• г. Москва

Титульный собственник не дал согласие второму наследнику на выделение супружеской доли умершего супруга. Что делать в этой ситуации? Какие документы нужно взять у нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Наследнику нужно подать иск в суд, до выдачи свидетельства о праве на наследство. К иску прилагаются сведения об открытии наследственного дела (с сайта Нотариальной палаты) ,выписку из ЕГРН на спорное имущество и иные документы имеющиеся у наследника в наличии, так же ходатайствовать к суду об истребовании копии наследственного дела и о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство до вынесения решения суда. Ответчиком будут иные наследники и третьим лицом нотариус ведущий дело.

Нужно выделять супружескую долю в судебном порядке.

Нужно обратиться в суд с иском о признании имущества общей совместной собственностью супругов и о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Здравствуйте, Алексей. В соответствии с п. 1 ст. 245 ГК, доля должна быть определена нотариусом как одна вторая от общего имущества. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве может быть определена доля умершего супруга. Выданное свидетельство является основанием для включения в состав наследства умершего супруга 1/2 доли в имуществе, приобретенном в период брака на имя пережившего супруга, в том числе в случае, когда переживший супруг не дал согласия на определение в указанном свидетельстве доли умершего. Если нотариус этого не сделал, то вам придется обращаться в суд.

Значит через суд выделяйте долю.