Можно ли взыскать оставшуюся после удержания 50% заработной платы? Разъяснение статьи 101 ФЗ 229 об исполнительном производстве.

• г. Ростов-на-Дону

Как трактовать ст 101 фз 229 об исполнительном производстве? Оставшаяся после удержания 50% заработная плата не указана в качестве вида доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Выходит, что с оставшейся после удержания половины заработной платы можно взыскивать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в порядке Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Соответственно указанная Вами часть дохода не подпадает под перечнь ст.101, так как уже налог удержан, а вторично удержать с данной суммы нельзя.

Нет, нельзя. Не более 50 % могут взыскивать.

С уважением.

Ст. 99 п. 2 ФЗ " Об исполнительном производстве" ограничивает размер удержаний 50 %