Сотрудник столкнулся со сложной ситуацией - выходной день и требование замещения отсутствующего коллеги

• г. Вологда

Сложная ситуация

1 января у меня выходной на работе.

Штат не полный, мы выходим на замещение отсутствующего сотрудника.

Ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции не регламентируются замещения в свой выходной.

При не выходе 1 января на смену, пригрозили прогулом в табеле и увольнением.

Имею ли я право в свой выходной не выйти на замещение?

Ответы на вопрос (1):

Арина, при указанных в вопросе обстоятельствах, вам целесообразно выйти на работу.