Можно ли этот догвор признать недействительным по прошествию 9 лет.

• г. Уфа

Нужен совет. Мы покупаем квартиру, а собственнику она перешла по договору мены (по доверенности) от 31.01.03. (регистрацию в регпалате и БТИ прошла). Прошло 9 лет. Можно ли этот догвор признать недействительным по прошествию 9 лет. А на сегодня данный объект недвижимости продается по доверенности. Как максимально можно себя обезопасить. По выписке из Регпалаты все нормально, у нотариуса данная доверенность не отменена, все кто был прописан а данной квартире выбыли по другим адресам, в договоре будет указано, что деньги будт перечислены на рас. счетв банке, а доверенное лицо подпишет договор купли-продажи.

Ответы на вопрос (1):

Лиля! Согласно ГК РФ сроки давности по ГК РФ таковы-

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Как максимально можно себя обезопасить - обратиться к специалисту, который проанализирует документы и даст им юридическую оценку!